Читать Вести в MAX Американская экономическая система не выдержит сразу двух крупных торговых войн – с Китаем и Индием. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 24» высказал научный сотрудник Центра стратегических исследований экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин. Вашингтону следовало бы начать активно сотрудничать с Нью-Дели на фоне торговой войны с Пекином, однако США "пошли ва-банк, устроив экономическую войну всех против всех", считает эксперт. "И я не думаю, что экономика США сможет выдержать вот такую одновременную войну против крупнейших мировых экономик. <…> Мечта [президента США Дональда] Трампа – это перенести все ключевые производства в сами США. Но с учетом широкой глобализации, с учетом цепочек поставок, которые раскинуты по всему миру, с учетом разницы в стоимости рабочей силы, это довольно-таки затруднительно, потому что сейчас США лишает себя всех альтернатив и планирует все ключевое производство восстановить в своей стране, что, на мой взгляд, будет сейчас для Америки очень сложно", – пояснил Зайнуллин. 27 августа вступили в силу американские торговые пошлины в размере 50% в отношении индийских товаров. Власти США обосновали повышение тарифов закупками Индией российской нефти. Торговое противостояние между США и Китаем началось в феврале 2025 года. Сначала Трамп ввел дополнительные пошлины в размере 10% на все товары из КНР, а затем поднял их до 20%. В итоге пошлины США выросли до 145%, а ответные тарифы Китая – до 125%. Позднее страны договорились временно снизить торговые пошлины до приемлемых значений. Источник 🗿 25 Поделиться в соц сетях: Навигация по записям 100-тысячный кулак: Зеленский назвал самое опасное направление фронта Путин передал активы Air Liquide в России компании «М-Логистика»