По данным торгового дома "Донские угли", поставки угля из ЛНР в названные страны начнутся в 2025 году, ответил и. о. министра Константин Роговенко на запрос ТАСС. В ЛНР добывают уголь марок АКО (антрацит кулак орех), АМ (антрацит мелкий), АШ (антрацит штыб), АС (антрацит семечка), Ж (жирный) и Г (газовый). Основными потребителями выступают теплоэлектростанции (ТЭС) и коксохимические заводы ЛНР и Донецкой Народной Республики (ДНР). Уголь из ЛНР поставляют также на сахарные заводы Краснодарского края, в Крым и Херсонскую область. Угольные предприятия ЛНР намерены в 2025 году увеличить добычу угля в три раза до 3,5 млн тонн против 1,3 млн тонн в 2024 году. Власти ДНР и ЛНР передали в аренду российским компаниям 18 угольных шахт. В 2024-2028 годах на развитие этих шахт направят 49 млрд руб. В Донбассе находятся большие месторождения природных ископаемых, в том числе угля, золота, углеводородов и редкоземельных металлов. Источник 🗿 66 Поделиться в соц сетях: Навигация по записям Медведь растерзал двух фермеров за одну ночь Бизнес предупредил о рисках роста цен на такси из-за локализации